ПОС

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Takzdorovo.ru

Поиск


07:20
Всемирная неделя борьбы с глаукомой

С 7 марта по 13 марта 2021г. Всемирная организация здравоохранения объявила Всемирной неделей борьбы с глаукомой. Мероприятие ВОЗ связано с профилактикой и предупреждением развития слепоты от глаукомы.В нашей стране глаукома занимает лидирующее место среди причин инвалидности вследствие офтальмопатологии.
Глаукома- заболевание,связанное с нарушением циркуляции внутриглазной жидкости,вследствие чего повышается внутриглазное давление ( ВГД).

Факторы риска,способствующие развитию глаукомы :
лица старше 65 лет, сахарный диабет,артериальная гипертензия,хронические заболевания глаз,травмы глаз.
Особенность глаукомы — бессимптомное течение и отсутствие жалоб до поздней стадии заболевания, поэтому болезнь остается долго незаметной для пациента, продолжая прогрессировать, что приводит к стремительному росту людей с невосполнимым нарушением зрения, и при отсутствии лечения грозит неминуемой слепотой.Основные жалобы,с которыми пациенты обращаются к врачу офтальмологу : боль,сужение поля зрения,появление матовости в поле зрения,периодическое появление радужных кругов перед глазами. Чтобы не пропустить грозное заболевание, всем людям в возрасте 38 лет и старше необходимо не реже одного раза в год проверять внутриглазное давление. Измерение внутриглазного давления является обязательным методом исследования при проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Измерение ВГД проводится в районной поликлинике в кабинете мед.профилактики.

Просмотров: 349 | Добавил: burksrb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar