ПОС

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Takzdorovo.ru

Поиск


08:16
4 февраля — Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Каждый год 4 февраля — с 2005 года  во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями , организатором которого является Международный противораковый союз.  

ЦЕЛЬ - «Всемирного дня борьбы против рака» привлечение внимания к этой глобальной проблеме всей мировой общественности, чтобы напомнить насколько опасны онкологические заболевания и о том, что они продолжают распространяться с огромной скоростью.   Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему.

В 2016 году праздник проходил под лозунгом «Это нам по плечу» – особое внимание уделялось вопросам выявления и профилактики заболевания.

   Начиная с 2018 года девиз «Мы можем. Я могу» – то есть каждый может внести свою лепту в борьбе с рако

В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом "Я есть и я буду" (I Am and I Will).

По данным Всемирной организации здравоохранения в период с 2005 по 2016 год от рака погибло 90 миллионов человек, ежегодно диагносцируется около 14 миллионов случаев рака. К 2030 году этот показатель может вырасти до 21 млн. случаев. Около половины смертей можно было предотвратить. 

Для России эта дата особенно важна: в рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории страны реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», призванный снизить показатели смертности от злокачественных новообразований. 

По данным Международного агентства по изучению рака, число новых случаев онкологических заболеваний в 185 странах в 2020 году достигло 19,3 миллиона, эти болезни стали причиной смерти 10 млн человек1. В России же в 2019 г. выявлен 640 391 случай первичных злокачественных новообразований, что на 2,5% больше, чем годом ранее. На конец 2019 г. в онкологических учреждениях страны состояли на учете почти 4 миллиона (3 928 338) пациентов.

Анализ показателей распространенности и заболеваемости злокачественными новообразованиями за 2019 год свидетельствует о росте среди населения Республики Калмыкия, как и в целом по Российской Федерации. На 1 января 2021г- состоит  4647 больных на диспансерном  учёте в Республиканском онкологическом диспансере. В 2020 года состояло 4683 пациентов (2018 году — 4474). За прошедшие 3 года число больных злокачественными новообразованиями , состоящих на учете в онкологическом диспансере увеличилось на 7,1%. Рост данного показателя обусловлен как ростом заболеваемости и выявляемости, так и увеличением выживаемости онкологических больных в республике. Заболеваемость  злокачественными заболеваниями в Республике Калмыкия в последние годы продолжает расти. В 2020году зарегистрировано 673 случаев, что составляет 248,2 на 100 тыс. населения. В структуре первичной заболеваемости превалируют злокачественные новообразования трахеи, бронхов, лёгкого — 24,8%, молочной железы — 26,6%, кожи — 6,9%.

Рак является самой ведущей причиной смерти во всем мире.

Количество умирающих от рака возрастает с каждым годом. Необходимо обратить внимание на то, чтобы люди задумались, что ради здорового будущего действовать нужно уже сейчас. Уменьшить пугающие статистические цифры можно – главное во время уделить внимание своему здоровью и отказаться от пагубных привычек.

Это проведение мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Отказ от курения, здоровое сбалансированное питание и регулярные физические упражнения могут уменьшить риск возникновения опасного заболевания.

Рак – это общее название более ста болезней, которые поражают различные органы человеческого организма. Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.

Треть случаев смерти вызвана пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием — это высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.

Курение — самый значительный фактор риска  развития рака легких.

 Онкологические заболевания занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, при своевременном обнаружении болезни, возможно успешное его лечение. Поэтому важную роль играет осведомленность населения о заболевании и ранняя его диагностика (своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров). С 2020 года в России действует проект «Говорить на одном языке» и информационный портал на одном языке.рф для поддержки пациенток с метастатическим раком молочной железы. Инициатива призвана помочь пациенткам в принятии своего диагноза и подготовке к общению с врачом о возможных подходах к лечению, а также для повышения осведомленности о формах РМЖ, ассоциированных с наследственными мутациями в генах BRCA. Информационный портал наодномязыке.рф позволяет не только получить общую информацию о заболевании во всем его многообразии и о факторах риска его развития, но и сформировать индивидуальную памятку по вопросам, которые следует обсудить с врачом. Этот инструмент, разработанный при помощи специалистов-онкологов, поможет не упустить важные аспекты на старте терапии, когда женщина только учится жить со своим диагнозом и особенно нуждается в поддержке.

В 2018 году объем средств на помощь онкологическим больным в России заметно увеличился. На данный момент в стране действует «Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями», которая продлится до 2030 года. Программа предусматривает улучшение инфраструктуры медицинских учреждений и увеличение финансирования онкологической службы. Методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

 И, конечно же, не стоит забывать о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. И им необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.

  «МЫ можем. Я могу» - как никогда более актуальный лозунг и для помощи онкологических больным.

 

   

Просмотров: 201 | Добавил: burksrb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar