ПОС

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Takzdorovo.ru

Поиск


20:22
1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

 Генеральная Ассамблея ООН в 1987г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Этот день - повод снова задуматься о страшной угрозе жизни и здоровью, которую несет людям наркотическая зависимость.

 Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом.

Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Проблема наркомании для России является глобальной угрозой здоровью населения страны. Число ввозимых в страну наркотиков ежегодно возрастает вдвое. По словам Директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в 2018 году в России насчитывается около 8 млн.наркоманов. 

Официально зарегистрировано лишь 500 тыс. наркоманов. Встать на медицинский учет соглашается лишь малая часть людей, регулярно употребляющих наркотики. 20%  всех наркозависимых в нашей стране — это школьники, 60% — молодежь в возрасте от 16 до 30 лет.

По данным Министерства Здравоохранения РФ, около 70% подростков хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркологических диспансерах, больных наркоманией и токсикоманией.

В Республике Калмыкия по статистическим данным  на 01.01.22г число лиц, состоящих под наблюдением с синдромом зависимости от наркотических средств -83чел, что меньше на 4,6% по сравнению с 2020г; употребляющих наркотические средства с вредными последствиями -777чел, что  на 3,2% больше, чем 2020г. Среди больных наркологическими расстройствами преобладает городское население-53,3% (Элиста, Городовиковск, Лагань).  По РК на диспансерном учете у врача-психиатра-нарколога состоят400женщин, что больше на 2,0%, чем в 2020г;  8 несовершеннолетних, что больше на 33,3%, в сравнение с 2020г.

В России передача ВИЧ-инфекции связана прежде всего с заражением, происходящим при использовании наркоманами общего шприца. Из всех инфицированных в стране около 80% - наркоманы, заразившиеся при введении наркотиков.

 Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций.

Одними из главных причин, приводящих к наркомании в среде подростков, являются:

  • недостаток любви и внимания со стороны близких людей;
  • эксперимент над своим сознанием (этой мотивацией обычно пользуется интеллектуальная молодежь, они довольно образованы, изучают специфическую, психоделическую литературу, принимают все доступные им меры, чтобы не перешагнуть грань зависимости);
  • любопытство.

Последствия наркомании:

 Последствия употребления наркотиков можно разделить на три группы: медицинские, психические и социальные.

К медицинским последствиям относятся: депрессия, передозировка наркотических средств, судороги — одно из проявлений абстинентного синдрома, осложнения и инфекции,гепатиты парентеральные, СПИД.

К психическим последствиям относятся: привыкание, страхи, высокий суицидальный риск.

К социальным последствия относятся: домашние скандалы, потеря друзей, криминогенность.

 К сожалению, в настоящее время наркомания является очень прибыльным бизнесом, позволяющим обогащаться на несчастьях других. Поставщиком мирового масштаба героина является Афганистан. Немалую долю в распространении наркотических средств занимают также страны Латинской Америки.

Промышленная революция 20 в. сделала приём психотропных веществ глобальным вызовом здоровью в рамках всего мирового сообщества. Современные производственные мощности позволяют выпускать дешёвые по себестоимости и крайне токсичные синтетические наркотики. Они вызывают неотвратимое привыкание после первого же приёма, способствуют необратимому разрушению всего организма и скорейшей мучительной смерти.

Самым простым, эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная пропагандистская работа с детьми начиная с раннего школьного возраста.

 Основная цель профилактики наркомании — это формирование у населения и особенно у молодёжи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков  в не медицинских целях, пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотических установок, вовлечение к занятиям спортом.

Просмотров: 166 | Добавил: burksrb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar