ПОС

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Takzdorovo.ru

Поиск


11:39
15 ноября - Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября, в 2021 году он приходится на 15 ноября. Этот день обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением, например, повышением осведомленности в отношении связи между табаком и заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, онкологических заболеваний.

Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% — заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. Каждый день от потребления табака в мире погибает около 14 тысяч человек. Курение отнимает в среднем 10–12 здоровых лет жизни.  На основании данных Росстата, аудиторско-консалтинговая  сеть сравнила регионы России по количеству курильщиков.  Самыми курящими регионами оказались Чукотка (39% от всего населения региона), Еврейская автономная область (37,3%) и Забайкальский край (36,3%). В Республике Калмыкия  курят 18,5% жителей. Меньше всего курят в Ингушетии (3,8%), Чеченской Республике (3,1%) и Дагестане (9,5%).

В результате принятия федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, вступившего в силу 1 июня 2013 года, было запрещено курение на стадионах, школах, учебных заведениях, больницах, кафе, ресторанах, магазинах, лифтах, самолетах, аэропортах, запрещены реклама и стимулирование продаж табака. С 31 июля 2020 года закон стал еще жестче: раньше все запреты касались только табака — нельзя было курить сигареты, трубки, самокрутки и тому подобное. Теперь же формулировку «потребление табака» заменили на «потребление табака или иной никотинсодержащей продукции».

Вейпы, электронные устройства и кальяны приравняли к сигаретам.

В нашей Республике также усилены антитабачные меры, принят Закон Республики Калмыкия от 04 марта 2020 года №95-YI-3 «О внесении  изменений в некоторые законодательные акты  Республики Калмыкия в сфере охраны здоровья несовершенолетних», которым на территории Республики Калмыкия запрещается оптовая и розничная продажа, а также распространение несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, включая сосательные и жевательные смеси, содержащие никотин и (или) его производные, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина.

Нарушение данных ограничений влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Вовлечение несовершеннолетних в процесс использования никотиносодержащей продукции, включая  сосательные и жевательные смеси, содержащие никотин и (или) его производные, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина путем покупки для них либо передачи им  никотиносодержащей продукции, предложения, требования употребить никотиносодержащую продукцию - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей». 

По данным Минздрава РФ, некоторое сокращение числа курящих в РФ все же наблюдается. Если в 2009 году в России курили 39,4% взрослого населения, то в 2019 году – 30,9%.

«Антитабачные меры властей, включая повышение стоимости сигарет и ограничения на курение и распространение табачной  продукции, вкупе с общемировым трендом на отказ от курения будут и дальше способствовать снижению числа курильщиков.  Наконец, пандемия привела многих россиян к личностно значимому выводу: «здоровье является основным и весьма дорогим ресурсом, что тоже сказалось на отказе от вредных привычек», - отмечает президент VinExpertiza Global Елена Трубникова.

Несмотря на активную антипропаганду курения значимость его пагубного влияния на здоровье понимают далеко не все.

Региональный центр общественного  здоровья и медицинской профилактики  призывает курильщиков хотя бы в этот день отказаться от курения, беречь свое здоровье и здоровье окружающих людей!

Просмотров: 245 | Добавил: burksrb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar