ПОС

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Takzdorovo.ru

Поиск


10:00
11 сентября - Всероссийский день трезвости

 

Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября. История этого праздника берет свое начало в XX веке, а именно в 1913 году. Россия считалась одной из самых трезвых стран мира - производить алкоголь самостоятельно было нельзя, а купить вино из царских виноделен - очень сложно.
В этот же период возникло активное трезвенническое движение, инициированное Православной Церковью. Члены обществ трезвости пропагандировали жизнь без алкоголя: они проводили воспитательные беседы, распространяли листовки и периодические журналы. Одним из значимых результатов подобной просветительской работы стал праздник - День трезвости, который проводили с 1913 года ежегодно вплоть до революции.
Допустимые дозы алкоголя для взрослых
ВОЗ указывает границу абсолютно опасной дозы: 60 мл этанола для мужчин и 50 мл для женщин. В пересчете на спиртные напитки это соответственно 180 или 150 г водки, или 1, 5 пива, или 0,5 л вина в сутки. За этими границами начинается критически опасное потребление.
Если человек употребляет больше 30 мл этанола в день, у него также повышаются риски нейродегенерации. В результате снижается интеллект, ухудшается память, характер. Причем с возрастом наша нервная система становится все более подвержена опасному воздействию алкоголя. В целом же многолетние исследования и наблюдения показали, что злоупотребление алкоголем, в частности, регулярное употребление водки, сокращает жизнь человека в среднем на 8 лет.

Просмотров: 402 | Добавил: burksrb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar